REDENTORISTAS EN COLOMBIA

INTEGRANTES DE LAS COMUNIDADES LOCALES

Fecha de actualización: 11.11.2018, Hora: 9:40

  1. Barranquilla
  • Ramiro Gómez Álvarez (Superior, vicario y ecónomo)
  • Alcides Orozco Orozco (Párroco)
  • Luis Enrique López López (vicario)
  • Rodrigo Camacho Cristancho (vicario) 
  1. Bogotá – Casa Provincial
  • Jorge Gómez Rueda (provincial)
  • José Atanasio Hernández (Superior y ecónomo provincial)
  • Alfredo Niño Ortega (Asesor Jurídico y docente)
  • José Humberto Toro Palacio (ecónomo)
  • Jairo Díaz Rodríguez (vicerrector académico FUSA)
  • Héctor Bonilla Jaimes (párroco)
  • Jerónimo Peñaloza (Rector FUSA)
  • Jimmy Orlando Mantilla Pabón (secretario provincial y vicario)
  • Javier Alonso Ceballos Valencia (Vicerrector administrativo FUSA)
  1. Bogotá – Santa Bernardita
  • Pedro Pablo Zamora Andrade (superior, vicario y ecónomo)
  • Gustavo Jiménez Soto (párroco)
  • José Fernando Delgado
  1. Bogotá – Postulantado (Suba)
  • Rosendo Afanador Mejía (superior y prefecto)
  • Gerardo Suárez Marín (director espiritual, ecónomo y docente FUSA)
  • Juan Carlos Fracica González (párroco y socio de formación)
  • Jairo Silva Jerez (vicario y estudiante)
  • Rubén Alberto Jiménez Mendoza (socio de formación postulantado)
  1. Bogotá – San Gerardo
  • Leiner Castaño (superior, ecónomo, vicario parroquial, director de las TIC)
  • Martín Miranda Toscano (Párroco)
  • José Medardo Hincapié Arias (vicario)
  • Alberto Franco (presidente de la Comisión intereclesial de justicia y paz)
  1. Bogotá – Estación Misionera Sagrados corazones
  • Ángel Custodio Ochoa (superior local y equipo misionero)
  • Jesús María Ortiz Orozco (párroco y docente)
  • Edilberto Mejía Quintero (vicario y ecónomo)
  • Adrián Ernesto Chiquillo (equipo misionero)
  • Héctor Libardo Silva Rincón (equipo misionero)
  1. Bucaramanga
  • Aristóbulo Chaparro Ballesteros (superior, encargado del dispensario)
  • Gustavo Flórez (ecónomo)
  • Manuel Acevedo (vicario)
  • Antonio Chaparro Jerez
  • Ramiro Clavijo Espinosa
  • Oscar Johny Arias Pineda (párroco)
  • Luis Francisco Moreno (dispensario y vicario)
  • Jorge Castro Gómez (vicario y ecónomo)
  • Euclides Medina (equipo misionero)
  • Óscar Javier Martínez Morales (equipo misionero)
  • Danilo Andrés Grajales Hernández (equipo misionero)
  • Nelson Bernardo Rozo Suárez (equipo misionero) 
  1. Buga
  • Laureano Hurtado (superior y rector de la basílica)
  • Obispo Fabio de Jesús Morales
  • Obispo Álvaro Efrén Rincón
  • Pedro Ignacio Jaimes (Director Ejectuvio Fundación Casa del Peregrino)
  • Lorenzo Paredes Chaves
  • Álvaro Echeverri Palacio
  • Julio Ramírez Montoya
  • Luis Arturo Marín Carvajal
  • Orlando González (director de comunicaciones)
  • Crispín Toloza Caicedo
  • Jaime Urbano Sepúlveda Manrique
  • Mauricio Monroy Cáceres (director escuela)
  • José Antonio Gómez Pedraza (ecónomo)
  • Fabio Edilson Cárdenas Suárez (estudiante)
  • Felipe García Gelvez
  • Josué Álvaro Urrego Rodríguez
  • Darío Trujillo Escalante
  • Domingo Guerrero Chaves
  1. Cali
  • Humberto Ríos (superior y párroco)
  • Leonardo González (vicario)
  • Álvaro Mon Pérez (equipo misionero)
  • Jairo Wilson Puchana Jojoa (vicario y ecónomo)
  • José Domingo Carreño (equipo misionero)
  • Orlando Téllez Rodríguez (equipo misionero)
  • Francisco Salazar Salazar (equipo misionero)
  1. Cúcuta
  • Jesús Ariel Nieto Arias (superior y párroco)
  • Juan Crisóstomo Ramírez (vicario)
  • Miguel Ángel Pedraza Pedraza (vicario)
  • Carlos Mueses Cisneros (vicario y ecónomo)
  1. Fusagasugá (Villa Marianella)
  • Elicerio Moreno (superior – administrador)
  • José del Carmen Villamizar Villamizar
  • Pedro Tomás Fernández
  • Luis Alberto Osorio Morales
  • Eleázar Pérez Bustos (ecónomo)
  1. La Hormiga
  • Uriel Horacio Useda Sánchez (superior)
  • Pedro Manuel Herrera (párroco y encargado de la emisora)
  • Álvaro Mora González (vicario y ecónomo)
  1. Lloró, Chocó
  • Alexánder Guerrero (superior y párroco)
  • Víctor Alfonso Martínez Pedraza (vicario y ecónomo)
  • Leonardo Aldana García 
  1. Manizales
  • Luis Carlos Jaime (superior y rector del colegio)
  • César Herrera
  • Dario Patiño Ospina (vicario)
  • Gustavo Arias Gómez (párroco)
  • Carlos Darwin Rojas (vicario, docente, capellán del colegio y socio de formación)
  • Joaquín Carreño (director equipo misionero)
  • Rafael Alfonso Verdugo (equipo misionero)
  • Daniel Benavides Barroso (promotor vocacional)
  • Andrés Mauricio Ávila Bonilla (formador seminario menor y ecónomo)
  • Wilver Fabián Suarez Vargas (equipo misionero)
  • Álvaro Wilmer Moreno Riveros (equipo misionero)
  • Nelson Adrian Pérez Esteban (promoción vocacional)
  1. Medellín San Clemente
  • Henry Alzate Uribe (superior, vicario y ecónomo)
  • José Rafael Prada Ramírez (Párroco)
  • Silvio Botero Giraldo
  • Leonardo Fabio Arenas Cacua (estudiante)
  • Helí Tarsicio Ropero Lasso (promotor vocacional)
  • Antonio Muñoz
  1. Pasto
  • Luis Guillermo Lagos Dueñas (superior)
  • José Pablo Patiño (vicario)
  • Ramiro Bustamante Trujillo (párroco y ecónomo)
  1. Piedecuesta – Propedéutico
  • José Antonio Rincón Ochoa (superior, director del propedéutico)
  • Álvaro Carvajal Villamizar (ecónomo)
  • Wilson Efrén Duarte Granados (promotor vocacional y socio de formación).
  1. Piedecuesta – Noviciado
  • Samuel Torres Tangua (superior, maestro y ecónomo)
  • Emil Armando Croce (vicemaestro)
  1. Piedecuesta – Casa Mantilla
  • Gabriel Pérez Rodríguez (superior)
  • Obispo Arcadio Bernal Supelano
  • Arístides Espinosa Jaimes
  • Mesías Toscano Valderrama
  • Jorge Eduardo Herrera Velandia
  • Carlos Caballero Meza
  • Edgar Lozano Camacho (ecónomo)
  • José Ángel Eugenio Calderón
  • Gerardo Antonio Ortiz Giraldo
  1. Popayán
  • Edgar Alirio García Parada (superior y párroco)
  • P José Wilyer Cardona Marulanda (vicario)
  • Gilberto Cortés
  • Armando Cerezo Sánchez (vicario y ecónomo)
  1. San Eduardo
  • Leonel Vásquez Valencia (superior, párroco y ecónomo)
  • Emiro Herrera Rueda (vicario)
  1. Vichada – Puerto Carreño
  • Albeiro de Jesús Villada Agudelo (superior y párroco)
  • Adelmo Vargas Medina (vicario)
  • Jairo Reales Cantillo (ecónomo y docente).
  1. Vichada – La Primavera
  • Ángel Miro Pinto Salazar (superior, vicario y ecónomo)
  • Luis Ariel Rincón (párroco)
  1. Cuba
  • Gabriel Tarazona Celi (superior)
  • Fulgencio Guerrero Castillo
  1. Ghana – Sokode
  • Juan Pablo López Urbano (superior y formador)
  • Gerard Massey (socio de formación propedéutico)
  1. Ghana – Ejisu – Kubease
  • Carlos Caballero Pimiento (superior local, socio de formación y ecónomo de la misión)
  • Christian Korku Klu (formador)
  • Divine Dargbey (pastoral)
  1. Ghana – Mawli
  • Juan Bautista Cristancho (superior de la misión, párroco y superior local)
  • Sixtus Cajetan Oleka (vicario) 
  1. Roma
  • Luis Alberto Roballo Lozano (secretariado general de formación)
  • Álvaro Córdoba Chaves (Instituto histórico)
  • Cristian Bueno Fonseca (Secretario ejecutivo para la evangelización)
  • Oscar Darley Báez Pinto (estudiante)
  1. Estados Unidos
  • Fabio de Jesús Marín Morales (Richmond – pastoral de hispanos)

30. Francia

  • P. Juan José Medina